На рынке появился двойной транзистор на основе нитрида галлия и карбида кремния

21.08.2017

Американская компания из Северной Каролины (если точнее, из Гринсборо) под названием Qorvo Inc. разработала усилитель с двумя транзисторами на основе карбида кремния и нитрида галлия. Стоит отметить, что основная деятельность организации заключается в поиске современных решений для объектов обороны и инфраструктуры, а также мобильных устройств.

Новинкой, недавно представленной миру, стал ассиметричный усилитель Doherty, который обеспечивает очень высокий уровень энергетической эффективности при применении в беспроводных базовых станциях.

Главные достоинства разработки таковы:
— повышенная линейность;
— максимальная эффективность;
— высокий коэффициент усиления;
— сниженные расходы на эксплуатацию.

Однако это не все положительные качества устройства. Эрик Хайам, занимающий пост директора по развитию в исследовательской фирме Strategy Analytics, отметил, что новинка способна обрабатывать значительно больше энергии по сравнению с другими высокочастотными технологиями (пример таковых – GaAs, InP). Также в изобретении американской компании присутствуют лучшие характеристики частоты.

Генеральный менеджер Qorvo Роджер Холл говорит, что целью современной телекоммуникационной инфраструктуры является снижение издержек за счет повышения эффективности. Представленная разработка полностью соответствует таким требованиям рынка. Главные технические характеристики изделия:
— рабочая частота – 2,5-2,7 ГГц;
— эффективность – 60 %;
— коэффициент усиления – 16 дБ;
— максимальная выходная мощность – 316 Вт.

Вместе с устройством можно использовать сторонние цифровые системы предварительного искажения.